
Семена Земляничный физалис, Physalis pruinosa 5 шт/уп
79 ₴
Минимальная сумма заказа на сайте — 200 ₴
- Готово к отправке
- +380 (98) 515-52-80
Земляничный физалис (Physalis pruinosa)
Земляничный физалис (ботаническое название Physalis pruinosa, также известный как физалис опушенный) — это ценное экзотическое растение семейства Пасленовые (Solanaceae). Этот сорт, известный своими характерными бумажными чехликами и исключительно сладкими ягодами, оптимально подходит для выращивания в качестве летнего однолетника в климатических условиях Украины.
Краткие характеристики
| Характеристика | Описание |
| Происхождение | Центральная и Южная Америка |
| Тип растения | Однолетник (в условиях умеренного климата) |
| Высота растения | 30–60 см |
| Диаметр плода | 1–2 см |
| Срок созревания | 70–75 дней (от высадки рассады) |
| Урожайность | До 1–1,5 кг с растения |
Происхождение и ботанические характеристики
Родом из тропических и субтропических регионов Центральной и Южной Америки, земляничный физалис имеет долгую историю культивирования благодаря своим съедобным плодам.
-
Характер роста: Растение формирует раскидистый, сильноветвящийся куст. Стандартная высота составляет 30–60 см, при этом куст способен разрастаться в ширину до 90 см.
-
Листья и стебли: Листва имеет легкое опушение, листья мягкие, зеленые, сердцевидной формы.
-
Формирование плодов: Небольшие желто-оранжевые ягоды созревают внутри характерного вздутого каликса (чехлика). При достижении полной зрелости плод опадает с куста на землю.
Исключительные вкусовые качества и кулинарная ценность
Главная ценность земляничного физалиса заключается в его сложном десертном вкусе и высокой питательной ценности.
-
Вкус: Ягоды обладают сладким, слегка терпким вкусом с ярко выраженными нотами клубники, ананаса и цитрусовых.
-
Текстура: Внутренняя мякоть сочная, содержит множество мелких съедобных семян, придающих легкий хруст.
-
Кулинарное применение: Из-за высокого содержания природного пектина плоды идеально подходят для приготовления джемов, варенья и мармелада. Ягоды также употребляют в свежем виде, добавляют в выпечку или сушат (в сушеном виде они напоминают терпкий изюм).
-
Пищевая ценность: Плоды богаты витаминами С и А, антиоксидантами, а также содержат важные микроэлементы — железо и фосфор.
Важное примечание: Плоды пригодны для употребления в пищу строго после полного созревания (когда чехлик высыхает и становится похожим на пергамент, а ягода приобретает золотисто-желтый оттенок). Незрелые зеленые плоды, как и все остальные части растения, содержат соланин и токсичны.
Рекомендации по выращиванию в Украине
Агротехника земляничного физалиса проста и во многом идентична выращиванию томатов.
-
Посев: Семена высевают на рассаду в помещении в марте или начале апреля. Глубина заделки — 0,5 см. Оптимальная температура для прорастания: 20–25°C.
-
Высадка в грунт: Рассаду переносят в открытый грунт в конце мая или начале июня, после того как полностью минует угроза возвратных заморозков. Схема посадки — 50–60 см между растениями.
-
Почва и освещение: Культура предпочитает хорошо дренированные, плодородные, слабокислые или нейтральные почвы. Для максимального накопления сахаров в плодах требуется посадка на открытом, хорошо освещенном солнце участке.
-
Сбор урожая: Плодоношение начинается в конце лета и длится до первых осенних заморозков. Урожай собирают прямо с земли после естественного опадания спелых ягод.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Тип продукции | Посевной (семена) |
| Семян в упаковке | 5 шт |
| Год урожая | 2025 |
| Группа спелости | Среднепоздняя |
| Страна производитель | Германия |
| Упаковка | |
| Упаковка | zip-пакет |
- Цена: 79 ₴



